Контакты:

Тел. / факс:
(8652) 26-44-98,
E-mail:
sad.feya49@mail.ru

Адрес:

355012,
Ставропольский край
город Ставрополь,
ул. Добролюбова, 33 А

ПРАВИЛА ЕЗДЫ НА САМОКАТЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ

21.03.2024

Самокат — это отличный вариант уличного транспорта для ребенка.

Он легкий, простой в управлении, быстрый в сборке и переноске и поэтому прекрасно подходит для детей дошкольного возраста.

Но необходимо соблюдать определенные правила безопасного поведения при катании:

  1. Кататься можно только по безопасной, ровной местности, объезжая ямы.
  2. Условно очертите для ребенка границы территории, на которой можно кататься. Стоит сразу объяснить, что на оживленной дороге самокат нужно взять в руки, и переходить её пешком.
  3. Для остановки использовать только тормоз, предусмотренный конструкцией самоката, а не пытаться тормозить ногами, чтобы избежать растяжений или ушибов.
  4. Для безопасного приземления в опасной ситуации необходимо согнуть локти и колени (которые предварительно прикрыты защитными элементами), локти при этом должны быть прижаты к туловищу.
  5. Нельзя кататься на самокате в дождливую погоду, особенно если он оснащен полиуретановыми колесами. При таких условиях устройство полностью утрачивает способность тормозить. К тому же под воздействием воды могут испортиться подшипники, что отрицательно скажется на долговечности транспорта.

   Еще одно важное правило, которое нужно донести до ребенка, — необходимость периодически менять опорную и отталкивающую ноги. Иначе, если будет работать только одна нога, это может грозить проблемами с осанкой или неравномерной нагрузкой на мышцы и суставы.

Самокат — это травмоопасный вид транспорта, поэтому старайтесь не отпускать ребенка кататься одного. Составьте ему компанию — ведь это прекрасное времяпровождение не только для детей, но и для взрослых!

 

 

Скачать данную памятку можно по ссылке

  • Все персональные данные размещены с согласия субъекта(ов) на обработку персональных данных

  • Создание сайта StavSad.ru | Карта сайта